Retour au blog
Guide

Calendrier fiscal multi-clients pour fiduciaires et cabinets

Par Équipe éditoriale Kontabl⏱️ 7 min de lecture📅 Mis à jour le
Sur cette page
  1. Pourquoi un calendrier par client ne suffit plus
  2. Segmenter le portefeuille (régime TVA, clôture, taille)
  3. Les pics de l'année (janvier à avril, juillet)
  4. Relances clients et collecte des pièces
  5. Indicateurs à suivre (dossiers en retard, pièces manquantes)
  6. Outils : tableur vs logiciel dédié
  7. Comment le Pack Fiduciaire de Kontabl s'y prend
  8. À retenir

Un cabinet comptable qui suit 50 clients ne gère pas 50 calendriers : il gère un seul calendrier consolidé où chaque échéance (TVA, acomptes IS, liasse, IR sur salaires, CNSS, déclarations auto-entrepreneur) est rattachée à un dossier, un responsable et un statut. La méthode tient en quatre points : segmenter le portefeuille, anticiper les pics, collecter les pièces avant l'échéance et suivre quelques indicateurs chaque semaine.

Pourquoi un calendrier par client ne suffit plus

Le calendrier fiscal marocain est le même pour tous, mais son application varie d'un dossier à l'autre : régime de TVA mensuel ou trimestriel, date de clôture, présence de salariés, statut d'auto-entrepreneur. Multiplié par le nombre de clients, le volume devient vite considérable.

Exemple d'un portefeuille de 50 dossiers : 45 sociétés (dont 20 à la TVA mensuelle et 25 à la TVA trimestrielle, 35 employant du personnel) et 5 auto-entrepreneurs non assujettis à la TVA.

ObligationBase légaleDossiersFréquenceÉchéances / an
TVA mensuelleart. 1102012240
TVA trimestrielleart. 110254100
Acomptes ISart. 170454180
Déclaration IS et liasseart. 2045145
IR retenu sur salairesart. 1743512420
CNSS (BDS)dahir 1-72-1843512420
Déclaration annuelle des salairesart. 7935135
IR libératoire auto-entrepreneurart. 42 ter5420
Total1 460

Soit plus de 120 échéances par mois en moyenne, sans compter les délais de paiement (loi 69-21), la taxe professionnelle ou les déclarations ponctuelles. Une fiche par client, consultée à la demande, ne permet pas de voir que 30 dossiers tombent la même semaine.

Et chaque oubli coûte : une TVA déposée en retard sans impôt à payer (crédit de TVA) supporte la majoration minimale de 500 DH de l'art. 184. Une TVA de 40 000 DH déposée et payée avec 15 jours de retard coûte 2 000 DH de majoration de dépôt, plus 2 000 DH de pénalité et 2 000 DH de majoration de paiement (art. 208), soit 6 000 DH en plus de la taxe (pénalité de 5 % retenue pour un paiement de TVA à moins de 30 jours de retard : l'art. 208 est ambigu sur ce point, à confirmer auprès de la DGI). Le simulateur de pénalités chiffre d'autres cas.

Segmenter le portefeuille (régime TVA, clôture, taille)

Avant tout outil, classez les dossiers selon les critères qui déterminent les échéances :

  • Forme et régime fiscal : société à l'IS, personne physique au RNR ou au RNS, auto-entrepreneur.
  • Régime de TVA : mensuel, trimestriel ou non assujetti.
  • Date de clôture : la majorité clôture au 31 décembre, mais les clôtures décalées (30 juin, 30 septembre) déplacent liasse et acomptes.
  • Employeur ou non : déclenche IR mensuel, CNSS et déclaration annuelle des salaires.
  • Seuil de 2 MDH : au-delà, déclaration trimestrielle des délais de paiement.
  • Taille et qualité des pièces : un client qui envoie tout le 25 du mois ne se traite pas comme un client qui alimente le portail chaque semaine.

Cette segmentation sert ensuite à répartir le portefeuille entre collaborateurs, à fixer les dates internes (J-10, J-5) et à prioriser les relances.

Les pics de l'année (janvier à avril, juillet)

Le calendrier fiscal 2026 détaille toutes les dates. Pour un cabinet, cinq périodes concentrent la charge :

PériodeCe qui tombeRisque principal
JanvierTVA de décembre et du T4, déclaration auto-entrepreneur du T4, IR et CNSS de décembre, délais de paiement du T4Fêtes de fin d'année : pièces en retard
FévrierDéclaration annuelle des traitements et salaires (art. 79), préparation des bilansDonnées de paie incomplètes
MarsLiasses fiscales et déclarations IS au 31 mars (exercices civils), premier acompte 2026, TVA de févrierGoulot d'étranglement sur la révision
AvrilTVA du T1, délais de paiement du T1, déclaration auto-entrepreneur du T1, revenus professionnels des personnes physiquesFatigue post-liasses
JuilletTVA du T2, délais de paiement du T2, nouvelles mesures de mi-année (RAS sur loyers en 2026)Congés d'été

La règle pratique : décaler le travail vers l'amont. Pour les liasses du 31 mars, les balances doivent être arrêtées fin février ; pour la TVA mensuelle, les pièces doivent être reçues avant le 10. Le cas pratique du cabinet de Rabat face au pic des liasses montre comment planifier ce mois.

Relances clients et collecte des pièces

La plupart des retards de dépôt ne viennent pas du cabinet mais des pièces manquantes. Trois principes :

  1. Une date de collecte par segment : par exemple le 5 du mois pour les dossiers à TVA mensuelle, le 10 du mois suivant le trimestre pour les trimestriels.
  2. Une demande précise : « relevés bancaires de septembre et factures d'achat de plus de 5 000 DH », plutôt que « vos documents ».
  3. Un canal unique : un portail de dépôt plutôt que des pièces dispersées entre messagerie, e-mail et clé USB. Voir le guide du portail client.

Prévoyez une relance graduée : J-10 (rappel), J-5 (relance nominative), J-2 (appel du responsable de dossier). Notez chaque relance dans le dossier : en cas de pénalité, elle documente que le retard vient du client.

Indicateurs à suivre (dossiers en retard, pièces manquantes)

Chaque lundi, cinq chiffres suffisent pour piloter le cabinet :

IndicateurDéfinitionSignal d'alerte
Échéances de la semaineDéclarations dues dans les 7 joursPlus que la capacité de l'équipe
Dossiers en retardÉchéance dépassée, statut non déposéSupérieur à 0
Pièces manquantesDemandes envoyées sans réponseConcentrées sur les mêmes clients
Relances urgentesÉchéance à moins de 5 jours et pièces absentesEn hausse d'une semaine à l'autre
Charge par collaborateurÉchéances par responsableÉcart important entre collaborateurs

Ces indicateurs alimentent aussi la relation commerciale : un client chroniquement en retard justifie une révision de la lettre de mission ou des honoraires.

Outils : tableur vs logiciel dédié

CritèreTableur partagéLogiciel de cabinet
Génération des échéancesManuelle, à refaire chaque annéeAutomatique selon le profil du dossier
Changement de régime ou de clôtureRisque d'oubliÉchéances recalculées
Statuts (à faire, déposé)Colonnes à tenir à jourSuivi par échéance
RelancesHors outilRattachées au dossier
Collecte de piècesHors outilPortail client
Travail en équipeConflits de versionsRôles et affectations

Un tableur reste raisonnable pour un indépendant avec une vingtaine de dossiers stables. Au-delà, le coût d'un oubli dépasse vite celui d'un outil.

Comment le Pack Fiduciaire de Kontabl s'y prend

Le Pack Fiduciaire génère, pour chaque dossier client, les échéances de l'année à partir de son profil (forme juridique, régime de TVA mensuel ou trimestriel, mois de clôture, présence de salariés) : TVA, acomptes et déclaration d'IS, bilan et liasse, IR sur salaires, CNSS et déclaration trimestrielle des auto-entrepreneurs. Le calendrier du cabinet les regroupe par date ; le tableau de bord affiche les dossiers actifs et les relances urgentes ; chaque échéance peut être marquée comme déposée. Les relances, les notifications et la gestion de l'équipe (membres du cabinet) complètent l'ensemble, et le portail client sert à recevoir les pièces. Le cas pratique de la fiduciaire de Casablanca et ses 60 dossiers TVA illustre ce fonctionnement sur un exemple fictif.

À retenir

  • Un portefeuille de 50 dossiers représente environ 1 460 échéances par an dans notre exemple.
  • Segmentez par régime de TVA, clôture, statut employeur et seuil 69-21 avant de répartir le travail.
  • Les pics : janvier, février, mars, avril, juillet ; fixez des dates internes en amont.
  • Un dépôt tardif sans impôt dû coûte au minimum 500 DH (art. 184).
  • Suivez chaque semaine les dossiers en retard, les pièces manquantes et la charge par collaborateur.

Questions fréquentes

Combien d'échéances gère un cabinet de 50 clients ?

Dans notre exemple de portefeuille (45 sociétés dont 35 employeurs, 5 auto-entrepreneurs), on compte environ 1 460 échéances déclaratives par an, soit plus de 120 par mois en moyenne, avant même les obligations ponctuelles.

Quels sont les mois les plus chargés pour une fiduciaire ?

Janvier (TVA de décembre ou du T4, déclaration auto-entrepreneur du T4), février (déclaration annuelle des salaires), mars (liasses IS au 31 mars et premier acompte), avril (TVA et délais de paiement du T1, revenus professionnels) et juillet (TVA, délais de paiement du T2, mesures de mi-année).

Un oubli de déclaration sans impôt à payer coûte-t-il quelque chose ?

Oui. Une déclaration déposée en retard alors qu'aucun impôt n'est dû (TVA créditrice par exemple) supporte la majoration minimale de 500 DH prévue à l'art. 184 du CGI.

Faut-il un logiciel dédié ou un tableur suffit-il ?

Un tableur peut suffire pour une vingtaine de dossiers stables. Au-delà, ou dès que plusieurs collaborateurs se partagent le portefeuille, un outil qui génère les échéances par dossier, suit les statuts et déclenche les relances réduit le risque d'oubli.

À propos de cet article

Rédaction : Équipe éditoriale Kontabl — Rédaction fiscale, 01TEK SARL

Relecture : relecture en cours

Publié le :

Mis à jour le :

Références légales

  • CGI art. 110 et 111 (déclarations de TVA mensuelles et trimestrielles)
  • CGI art. 170 (acomptes provisionnels d'IS)
  • CGI art. 20 (déclaration du résultat fiscal)
  • CGI art. 79 (déclaration annuelle des traitements et salaires)
  • CGI art. 184 (sanctions pour dépôt tardif)

Information générale à jour à la date indiquée, qui ne remplace pas le conseil d'un professionnel. Vérifiez votre situation sur tax.gov.ma ou auprès d'un expert-comptable. Notre équipe éditoriale et notre méthode

Automatisez votre gestion fiscale avec Kontabl.ma

Ne perdez plus de temps avec les calculs manuels. Kontabl.ma calcule votre TVA, votre IS et la déclaration trimestrielle des auto-entrepreneurs à partir de vos factures.

Découvrir le Pack Fiduciaire